Тени забытых предков (Тіні забутих предків, 1965) Баллада о бомбере (Украина, Россия, 2011) Мультсериал «Казаки» (Украина, 1967-1995) За двумя зайцами (1961) Битва за Севастополь (Незламна, 2015) Влюбленные в Киев (Украина, 2011) Белая гвардия (2011). Телесериал по одноимённому роману Михаила Булгакова Богдан Хмельницкий (1941) Матч (Украина-Россия, 2012)


Це вже навіть не маразм. Це повна європа і майдан всьому! В Україні заборонили фільм «Тарас Бульба»

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезд5 звезд6 звезд7 звезд8 звезд9 звезд10 звезд (голосов: 76, средний балл: 9,49)

Дата: 24.12.2014 Автор: Рубрики: Все события, Цензура Метки: , , Версия для печати

Це вже навіть не маразм. Це повна європа і майдан всьому! В Україні заборонили фільм «Тарас Бульба»

В це майже неможливо повірити. Але це факт. Офіційне рішення. У понеділок, 22 грудня, Державне агентство України з питань кіно заборонило прокат фільму «Тарас Бульба», знятого у 2008 році режисером Володимиром Бортко за мотивами однойменної повісті Миколи Васильовича Гоголя — класика української та світової літератури.

У Держкіно України кажуть, мовляв, «Тарас Бульба» спотворює історичні події, фальсифікує та дискредитує українську національну ідею (ніби тамтешні держкіношні іуди та хапуги хоч щрсь розуміють у таких високих матеріях!). Це паскудне кіномайданне відомство мало нахабство стверджувати, що фільм «Тарас Бульба» є «антиукраїнським» (!) і навіть таким, шо ставить під сумнів «саме існування українського народу»…

Що тут сказати? Навіть хворому на всю голову можна було б щось заперечити чи пояснити… Але заборона «Бульби», і головне — «теоретичне обгрунтування» цієї заборони — це щось взагалі поза будь-якої реальності і людської свідомості…

Що можна сказати хлопчику-мажору Пилипу Іллєнко, синку титулованого режисера, бездарному кінореміснику, «герою Майдану» та неонацисту, якого бандеро-фашистська хунта посадила у крісло керівника Держкіно? Що спільного у цього «європейця» з такою люблячою, віруючою, духовною і талановитою людиною, з таким великим майстром слова, знавцем української душі як Микола Гоголь? Що спільного у професійного євроіуди з історією українського козацтва, історією нашого народу і взагалі з Україною?..

Чесно кажучи, я в розгубленості. І не знаю відповідей на ці питання. Яле з того моменту, як «Тарас Бульба» опинився поза законом, одразу відчув, що кінематограф як мистецтво, як вираз творчої думки та власної громадянської позиції — припинив своє існування в Україні. Відтепер в українському кіно настає нова ера — ера псевдоукраїнських політично мотивованих кінопідробок та аморально-розважального псевдоєвропейського непотрібу.

Я розумію, колоніальному режимові, що зараз править у Києві, віднині потрібне «нове кіно» — зовнішньо начебто про Україну, але за суттю — не українське, а так би мовити, «іллєнківське», євроінтеграційне… І з цим на деякий час доведеться змиритися…

Ну що ж, тоді забудемо про кінозали та телебачення і дочекаймося кращіх часів…

А тобі, Іллєнко, є робота! Кіно для звітів та розпилу. А може й на експорт — патріотам канадійської діяспори. Дарую кілька ідей для кінопрограм, телесеріалів та фільмів актуальної тематики, під які можна виклянчувати гранти та інші подачки з евро-американськіх спонсорів хунти. Ось кілька тематичних та жанрових пропозицій, які їм мають сподобатися:

«Я — Пилип Іллєнко» (автобіографічний кінонарис про талановитого кіноактора і видатного державного діяча європейської України);
«Гітлер-визволитель» (пригодницький блокбастер про визвольні змагання за часів Другої світової війни);
«Святий Бандера» (героїчний кіноепос, створений на основі міфології ОУН-УПА, а також творів канадійських письменників-фантастів);
«Наша віра — уніатська» (освітній релігійно-світоглядний кінопроект, що має розповісти українській молоді про ідейне підгрунтя секти Свідків Світлого Європейського Майбутнього);
«Україна — це Європа» (казковий мултиплікаційний серіал для самих маленьких);
«Хто не скаче, той москаль!» (щоденна спортивна телепрограма);
«Путін ла-ла-ла-ла-ла» (щоденна музична телепрограма);
«Честь і совість олігарха» (фільм-біографія нашого президента);
«Любі друзі» (документальна стрічка про щиру та безкорисну допомогу Україні з боку МВФ, ЄС, США, НАТО та інших міжнародних благодійних організацій);
«Тільки любов» (лірична кінострічка про Єдину Україну та миротворчу місію учасників АТО);
«Отці укропейської нації» (освітній телесеріал про Бєню Коломойського, Вальцмана-Порошенка, Капітельман-Тимошенко, Тягнибока, Яроша, Фаріон, Яценюка, Гройсмана та інших національно-свідомих вождів колишнього українського народу).Популярные темы: Маразм крепчает. Госкино Украины запретило показ новогодней семейной комедии «Мамы-3» «Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество». Режиссёр Владимир Бортко о своём фильме «Тарас Бульба» В России запретили матерщину в кино, на телевидении и в других СМИ
 

Комментарии к записи: 44

Кстати, украинские киноведы и члены Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов — Людмила Новикова, Георгий Черков, Оксана Волошенюк — высказались против запрета картины Владимира Бортко «Тарас Бульба». Киноведов также поддержал председатель Союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач.

Не все ещё сошли с ума. Но никто их слушать не станет. Запрет «Бульбы» это грязная политика и так называемая революционная целесообразность. А всех недовольных причислят к пособникам терроризма.

Вот умеют же бандеровцы своим хозяевам прислуживать. Скоро на Украине слово казак запретят, потому что оно европейскому панству слух режет.

Приходить новий учитель в клас:
— Доброго дня, діти. Мене звуть Абрам Мойсейович Рабінович, я бандерівець… Давайте знайомитися! Всі вставайте по черзі і представляйтеся так само як і я…
— Мене звуть Михайликом, я теж бандерівець…
— Мене звуть Марійкою, я бандерівка…
— Мене звуть Володимиром, я руський православний козак-українець.
— Вовочка, ну, що українець — зрозуміло, православний — нехай, козак — так-сяк,.. а чому ж руський?!
— Мій батько українець, моя мати українка, мої родичі і друзі — українці, росіяни, білоруси. Тому я руський.
— Вовочка, ну а якби твоя мама була повією, твій тато — вбивцею, а друзі — підарасами, ким би ти тоді був?!
— От тоді я був би бандерівцем.

🙂 🙂 🙂

День українського козацтва став офіційно Днем захисника України, і державним святом за одно, так що козацтво в нас шанують.

От бачили б козаки, кого в нас тепер шанують! Вони знали, що з такими шанованими панами та їх щанувальниками слід робити.

І правильно, що заборонили. Цей фільм не український, він знятий в Росії. Перекрутивши факти, історію, твір геніального Гоголя, котрий прославляв Україну. Українцям треба самим, на своїй Батьківщині знімати кіно, в якому показувати історичну правду.

Наталя, просто зверніться до першоджерел: спочатку прочитайте повість Миколи Васильовича Гоголя «Тарас Бульба» і бажано, щось з історії козацтва (не з газет і сучасних шкільних підручників, а з праць тогочасних істориків). Потім подивіться сам фільм Бортка «Тарас Бульба» і ознайомтеся з переліком учасників цього кінопроекту (знімальна група, актори і т.д.). І ви одразу перконаєтеся, що в своєму коментарі пишете дурниці. А можливо й зрозумієте — чому і для кого — насправді становить небезпеку повість Гоголя та фільм, знятий за її сюжетом.

Керівник Департаменту контррозвідувального захисту інформаційної безпеки Служби безпеки України Віталій Найда конкретно попередив, що СБУ притягуватиме до відповідальності всіх тих, хто здійснює антиукраїнську діяльність в інтернеті. При цьому керівник департаменту зазначив, що СБУ буде отримувати інформацію про антиукраїнську діяльність в онлайні від пересічних користувачів інтернету: «У своїй роботі СБУ покладається на інформацію, яка надходить від громадян».

Я не розумію, чому цей сайт досі розповюджує антиукраїнську брехню і ніхто нічого не може з цим зробити.

Будь ласка, Роксолано, наведіть приклади «розповсюдження брехні». Конкретизуйте, що саме ви маєте на увазі. Те, що екранізацію гоголівського «Тараса Бульби» заборонили в Україні — це брехня? Те, що заборонили показ тисяч фільмів та телепрограм, пресують телеканали, кидають до в`язниці тележурналістів, женуть з України акторів та режисерів за їхню критику вашої євромайданної влади, залякують та дурять пересічних громадян — це теж непрада? В якій країні ви живете, щановна? Де знаходиться ваша «Україна»? В Канаді? Австралії? Ізраїлі?

Эта тема уже давно не актуальна.

Да? А почему? Разве запрет на прокат и демонстрацию фильма «Тарас Бульба» уже отменили?

Просто это уже никому не интересно.

Мальва! Оглядитесь вокруг себя — за вас решают, какие фильмы смотреть и какие песни слушать, у вас отбирают историю и культуру, вас лишают элементарных гражданских прав, лишают национальной идентичности и даже Родины, которую планомерно превращают в евро-американскую колонию и распродают новым заграничным собственникам… А вам — «не интересно»…

Станислав! Успокойтесь! Никто меня ничего не лишает. Если вас кто-то лишает родины и всего остального, выберите себе другую страну, где у вас будет, что там вам надо. Это не мои проблемы.

Нельзя отобрать то, чего нет.

Стас вы пишете все о России, только не евро-американскую,а китайско-азиатскую А ДАЛЬШЕ ПО ТЕКСТУ

Запретили потому, что этот фильм объясняет суть происходящего сегодня в Украине.

Не тільки чере це. У Гоголя є страшні для зрадників пророцтва. Згадайте останній монолог Тараса Бульби.

Хороший фильм и не понятно, что там правительству Украины не понравилось. В принципе, что в их стране творится и то не понятно. А своим запретом они только вызовут интерес людей к фильму , которые ещё его не видели.

Сомневаюсь насчёт интереса. Народ становится апатичным и равнодушным: что ему показывают, тем и живёт. Киевские власти душат свободомыслие очень профессионально. Это одно из того немногого, что они умеют делать.

По Мальве сужу, через год-другой о «Бульбе» никто даже вспоминать не станет. В школах будут фильмы показывать про бандер и мазеп, про украинско-польское, украинско-немецкое и украинско-турецкое вековое единство, про украинско-американское и украинско-израильское боевое братство.

Уважаемый Иван Михайлович, не курите, пожалуйста, всякие сомнительные травы.

Процесс уже идёт. Минобразования презентовало для преподавания в школах утвержденный параграф по новейшей истории Украины для 11-классников — «О Революции Достоинства и агрессии России против Украины», — и методичку для учителей. В дополнении к учебнику рассказывается о проблемах в стране во время каденции Виктора Януковича и срыве подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, подробно освещены события Майдана, «аннексия» Крыма и конфликт на Донбассе. Приводится также фотографии с мест событий в Киеве, Крыму и на Донбассе, а также комментарии майдановцев, военных и волонтеров. Как рассказал газете «Сегодня» автор параграфа, политолог Александр Палий, над текстом он работал 5 месяцев: «Его очень долго вычитывали историки. Дискутировали, к примеру, о том, как корректно называть местных представителей и боевиков РФ на Донбассе, ведь мы не хотели использовать в учебнике язык войны». В итоге сторонников «ДНР» и «ЛНР» называют сепаратистами, а боевиков из РФ — российскими террористами. «Спорили также, как называть события на Востоке: конфликтом, Российско-Украинской войной, или агрессией РФ против Украины. Остановились на последнем варианте, ведь агрессия началась еще с Крыма», — говорит автор. Один раз термин «Российско-Украинская война» в тексте, впрочем, упоминается: началась она, по мнению авторов, когда украинские власти объявили о проведении АТО. Материалы нового параграфа составляют около 30 страниц.

Ничего у вражеской неруси не получится, потому что её идеал — чужая кормушка, её суть — предательство, а идеология — ложь. Святой благоверный князь Александр Невский не знал поражений, и он говорил так: «Не в силе Бог, а в правде». Это самое главное условие победы. У нас есть правда, значит будет и победа. Вопрос времени и вполне посильного труда.

Получится — не получится. Реально-то процесс идёт полным ходом. Вот вам самая свежая новость из дурдома.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 3368, который запрещает называть на Украине города и улицы в честь чего-либо, связанного с русской историей начиная с ХIV века до 1917 года. Об этом сообшается на официальном сайте ВР Украины. Очевидно, что проект направлен на то, чтобы не позволить переименование Кировограда в Елисаветград. Хотя формально город Елисаветград изначально был так назван не в честь императрицы Елизаветы Петровны, а в честь святой Елисаветы — небесной покровительницы императрицы.

Как говорится в проекте закона, запрещается присваивать географическим объектам названия, которые являются именами или псевдонимами монархов, государственных, политических, военных деятелей Российского (Московского) царства, Российской империи ХIV-ХХ веков или производными от них; названия, созвучные с такими именами или псевдонимами; названия, которые включают в себя элементы титулов монархов Российского (Московского) царства, Российской империи ХIV-ХХ веков.

«Чтобы законы, касающиеся тоталитарных режимов и борцов за независимость, действительно соответствовали стандартам европейских практик, целесообразно запретить присвоение географическим объектам названий, связанных с пропагандой пророссийского империализма, Русского (Московского) царства, Российской империи ХIV-ХХ веков, периода колониальной зависимости Украины, что может способствовать намерениям присвоить ее территории», — заявляют авторы проекта.

В числе этих авторов — депутаты от всех четырех фракций правящей евронацистской коалиции.

Колись жартували, що Київ тепер перейменують на Кошер, а Івано-Франківськ на Ірино-Фаріонськ, що буде Порошенківськ та Днєпрожидовськ (чи може, Каломойськ). Як то в них кажуть, «такі да». Все до того йде.

Хреновый из тебя Оруэл, Михалыч. Всё будет нормально.

Привет, Ланж! Я пошутил.

тю… во дають!

Этого следовало ожидать. Сегодняшние власти, которые сформированы олигархами и защищают интересы олигархов — это как польские паны и местная униатская шляхта в 16-17 веках, а так называемый креативный класс это как еврейские управленцы и ростовщики в то же время, а простые работяги, на чьих горбах держатся все эти паразиты и чьей кровью питаются — это польские холопы, и казаки-реестровики тоже есть, которые за королевские злотые убивают своих же братьев, вольных казаков с востока. Поэтому фильм, который проводит такие параллели, не могли не запретить. Он действительно опасен для убийц украинского народа и разрушителей Украины.

Давайте не будем сегодня о плохом.
Христос воскрес!

Воистину Воскрес!

Ну запретили «Тараса Бульбу», ну и что? Потом когда-нибудь разрешат снова. Просто сейчас это кино не вписывается в сложившуюся ситуацию, оно может настраивать людей против евроинтеграции, спекулируя на теме братства народов, православия и т.п. фетишей. Такое кино нормально бы шло лет 10, 100 или 1000 лет назад, но не сегодня, сейчас слишком многое поменялось. В Украине сделали свой выбор. Когда делешь выбор от чего-то должен отказаться. Это и ежу понятно. Даже в России которую теперь все кому не лень ставят в пример тоталитарной Украине, тоже иногда запрещают фильмы не соответствующие моменту. Сегодня например отозвали прокатное удостоверение у исторической драмы Даниэля Эспиносы «Номер 44» и никто против этого не протестует как у вас тут. Отказали потому что Россия готовится к юбилею победы а этот фильм оказался слишком фантастическим и негативным. «Мы должны наконец поставить точку в череде бесконечных шизофренических рефлексий о самих себе» сказал министр культуры РФ Владимир Мединский. И тишина в ответ. Все за. Завтра в газетах будут писать что так и надо, пусть тупые америкосы сами про себя такое говно сочиняют а потом смотрят. А у нас к 70-летию победы есть «Битва за Севастополь», «Зори тихие», «Путь на Берлин» и т.д.

[комментарий удален модератором]

Ты странный ей Богу. Как можно сравнивать Бульбу с хер знает чем?

Некорректное сравнение. Николай Васильевич Гоголь и Том Роб Смит — фигуры совершенно разного масштаба. Гоголь родился и вырос на Украине, в Российской империи, прекрасно знал историю, культуру, быт народа своего времени, а Смит и Эспиноса совершенно не знают страну, о которой пишут романы и снимают фильмы, они не жили здесь и все их познания — из книг таких же борзописцев и из фильмов таких же коньюктурщиков.

Что касается аналогий по запретам фильмов. Тоже несопоставимые вещи. Начнём с того, что в России не запретили «Номер 44» — просто просле тестового пресс-показа прокатчик добровольно отозвал своё заявление на выдачу прокатного удостоверения. Это означает, что фильм не будет демонстрироваться в кинотеатрах, но при этом никто не запрещает его распространение и просмотр. И не пустили в прокат этот фильм не потому, что он американский или украинский, а потому, что содержание у него провокационно-клеветническое и в канун 70-летия Победы может вызвать негативную реакцию потенциальной аудитории, и соответственно нанести убытки самому прокатчику. Вообще, для России этот случай единичный, а такая ситуация — исключительная.

А в «демократической и европейской» Украине фильмы — именно запрещают! При том — пакетно, полностью и законодательно — тысячами — и содержание этих фильмов даже никто не оценивает. Эти фильмы запрещены только потому, что они сняты в России. Вы ещё в какой-нибудь стране мира такое видели?

Извините. Вспомнил. В Северной Корее аналогичная ситуация со свободой слова. Там запрещены все американские фильмы, потому что они американские.

Нешодавно знову дивився «Бульбу». Впевнений, що із забороною цього фільму влада погарячкувала. Не можна до усього підходити з політичним мірилом. Гоголь чудово знав, чого прагнули українці. У той час козаки були такими, якими були, і нічого з цим не поробиш.

Такі фільми, хоч якось зацікавлювали школярів до вивчення та читання класичної літератури! Краще заборонили серіали про «неразделенную любовь» та битву екстрасенсів

Просто шикарный фильм, смотрел не однократно!

Согласен с пользователем Козак Мамай. По моему фильм зря запретили. С точки зрения истории фильм очень познавательный.


Форма добавления комментариев